欢迎访问
中国长寿之乡,中国树莓之乡,中国金银花之乡
  • 魅力封丘
  • 魅力封丘
  • 魅力封丘
封丘县地处河南省东北部,新乡市东南隅,与古都开封隔河相望,全县总面积1225.5平方公里,辖19个乡镇,609个行政村,总人口81.95万。
  • 【不忘初心 牢记使命】主题教育每日一学
  • 【不忘初心 牢记使命】主题教育每日一学
共 84 条留言
称呼:朱
发布时间:2020/3/1 13:06:55
[咨询]封丘县民政局什么时候上班
本站回复: 网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县民政局调查处理,现将办理结果反馈如下: 2020年3月2日县民政局恢复办理所有婚姻登记业务(包括:结婚登记、离婚登记、补领婚姻登记等)。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/3/5
称呼:王女士
发布时间:2020/2/7 19:20:04
[投诉]您好,请问各村封村守村口的人要求是低?;Ш臀灞;??老年人也必须接受安排守村口吗?
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由赵岗镇政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 赵岗镇党委政府在疫情防控期间,按照上级指示要求各村组织发动村两委干部、党员、退役军人和志愿者参加卡点值守,参加值守人员均为自愿原则,不存在强制要求。经核查,各村确有一些老党员、老退伍军人等老年人自发组织、自愿参与到卡点值守中,针对这一问题,赵岗镇党委政府已立行整改,对各村值守人员情况进行排查,坚决杜绝低?;?、五?;Ш屠夏耆瞬渭涌ǖ阒蛋?。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/3/4
称呼:╳╳╳
发布时间:2020/2/6 18:10:35
[投诉]九号院,收费自来手有常多水秀煮出来的水没法喝,和村里的收费水质量没法比。
本站回复: 网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由住建局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经自来水公司工作人员对九号院小区的供水主管网进行检测,并未发现水体问题和有锈渍现象。因来信人电话无法打通,未能进一步与其核实,通过询问小区其他住户,都一致反映没有发现水锈、水渍现象。如果来信人仍发现水体有锈渍现象出现,可与自来水公司联系提供线索,联系电话:8398818 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/3/4
称呼:刘先生
发布时间:2020/2/4 19:40:44
[投诉]本人于2020年01月21日在河南省新密市供销超市购买到的 “真食在-薄荷糖”(生产厂家:新乡市真食在食品有限公司,厂址:河南省新乡市封丘县王村乡后大寺工业园, 电话:0373-8577688,食品生产许可证编号:SC11341072700018、生产日期:2019-12-13,保质期12个月、执行标准 SB/T10018-2008,)购买后发现存在以下问题:购买后发现存在以下问题:涉案产品企业执行标准:SB/T10018-2008属于失效标准。 涉案产品属于未依法复审的标准,故属过期失效的标准,而该企业应当向有关部门提出企业审核标准,且根据国标、地标、行标审核变更为新的食品安全规定的执行标准 。且统一公布为食品安全国家标准。依照《国家标准管理办法》第十八条 国家标准、行业标准分为强制性标准和推荐性标准。下列标准属于强制性标准:(一)药品标准,食品卫生标准,兽药标准;第二十四条 企业生产执行国家标准、行业标准、地方标准,应当在产品或其说明书、包装物上标注所执行标准的代号、编号、名称?!妒称钒踩ā返诙逄? 食品安全标准是强制执行的标准。除食品安全标准外,不得制定其他食品强制性标准。第二十六条 食品安全标准应当包括下列内容:(四)对于卫生、营养等食品安全要求有关的标签、标识、说明书的要求。
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县市场监督管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经核查,新乡市真食在食品有限公司生产的薄荷糖包装袋因印刷错误导致包装袋标签执行标准印制为SB/T10018-2008,而该单位的薄荷糖实际标准为SB/T10018-2017,该单位是糖果分包装生产企业,糖果是从禹州市好运糖果食品厂购进的,糖果执行标准是SB/T10018-2017,有检验报告为证。该单位上述行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十七条的规定,因该单位薄荷糖产品检验合格,且未对消费者造成误导,县市场监督管理局按照《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第二款的规定给予该单位责令改正,现该单位已经整改到位。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/3/4
称呼:张伟
发布时间:2020/1/31 8:01:45
[投诉]尊敬的领导,您好,我是咱们封丘县黄陵镇黄陵村的,我要投诉一些疫情期间的情况,我家附近孩子满街跑,大人处处扎堆打牌,闲聊,根本无视上面领导们传达下来的指示,希望领导们能解决这些事情。
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由黄陵镇政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经核查,疫情防控工作开展之初,黄陵村确存在极个别人员外出扎堆现象,黄陵镇政府针对该问题举一反三,在全镇范围内立行整改并采取有效措施,一是利用广播、微信群加大宣传力度,增强群众对疫情危害的认识。二是壮大巡逻队伍,增加巡逻车辆进行不间断巡逻,发现有人群聚集、聊天、打牌者立即驱散。三是责成镇派出所加大打击力度,发现有聚众打麻将者随即将麻将机毁坏,并对提供场所者依法追责。确保各村严格按照疫情防控期间相关要求进行居家隔离。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/3/4
称呼:孙陈龙
发布时间:2020/1/26 10:33:38
[投诉]县长,我想知道现在疫情漫延各村封路,我也知道是对人民群众的一种?;?,但各村都用土或各种各样东西挡路是不是有点太不近人情,村口可以堵,但大路不能堵吧,我今天带我父亲来县看病,跟取经一样艰难,我们又不进其他村,从其他村过也不让过了,万一哪村有个疾病,我想救护车也过不去吧,村口可以派人守着,但路不能封吧!希望您能体谅一下老百姓!
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,现将办理结果反馈如下: 针对道路卡点设置不规范现象,县疫情防控指挥部已于2月1日下发紧急通知要求各乡镇不得在国道、省道、县道及专用公路设置卡点。村级卡点坚决杜绝“一封了之”现象,严格落实“一断三不断”道路管控措施,即:坚决阻断病毒来源渠道,公路交通网络不能断、应急运输绿色通道不能断、必要群众生产生活物资的运输通道不能断。凡违规设卡的要立即撤掉,恢复道路原状。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/2/18
称呼:张女士
发布时间:2020/1/26 1:02:25
[咨询]尊敬的县长您好:现在新型冠状肺炎疫情不是挺严重吗,我想了解一下咱们那里有没有具体统计排查元月十五后从武汉返乡的人员?都采取了哪些防范措施?
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,现将办理结果反馈如下: 为进一步做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,有效切断外来人员的传播途径,保障我县广大人民群众的身体健康,根据《河南省卫生健康委关于印发<医疗机构内新型冠状病毒感染预防与控制相关流程>的通知》(豫卫医〔2020〕2号)精神,结合我县实际,现制定封丘县武汉(外来)返乡人员诊治及隔离流程。 一、村(居)委会负责对本辖区内武汉(外来)返乡人员进行排查,对排查出的武汉(外来)返乡人员,由村医进行体温测试,体温正常的人员,实行居家隔离,由村医定时测试体温。对于出现发热症状的人员,要及时报辖区内乡镇卫生院,由卫生院专人专车护送至本院发热门诊进行初步检查。 二、乡镇卫生院对于体温异常的武汉(外来)返乡人员,要及时进行检查、初筛,对于体温异常,但是未出现咳嗽、生化、影像检测指标正常的人员,按照属地管理的原则上实行集中隔离,定时测试体温。对于出现生化、影像检测异常的,由县定点医院派专人专车接至本院发热门诊进行进一步诊疗,医护人员要落实三级防护措施。 三、经县定点医院专家组会诊及相关检查,排除疑似病例的武汉(外来)返乡人员,原则上实行集中隔离。经县定点医院专家组会诊及相关检查确诊为疑似病例的人员,由县定点医院进行隔离治疗。 四、隔离分为集中隔离和居家隔离两种方式。与确诊病人和疑似病人有密切接触的必须集中隔离,接受医学观察。没有与确诊病人和疑似病人接触的其它应隔离对象可以居家隔离,居家隔离也要采取“一人一室”的方式,居家隔离的要在其家门口张贴“该户有疫区返乡人员”醒目标示。所在村两委干部(小区管理人员)实时监督。连续隔离14日无异常的,自行解除隔离。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/2/18
称呼:王建静
发布时间:2020/1/25 14:30:21
[咨询]县长好,请问我们县肺炎防治工作什么时候能落实到各个村里啊,其他地方都严肃重视采取措施,我们这能不能快点行动啊,村里的喇叭,村长各家排查通知,村口设立劝返点,短信提醒,村里张贴通知,求求了,真的很慌啊
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,现将办理结果反馈如下: 经我县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部统一安排部署,根据当前疫情防控需要,按照“外防输入”的防控策略,全县范围内各村在出入村口设置卡点,并安排人员二十四小时值守。按照“内防扩散”的防控策略,对疫区返乡人员进行排查,重点区分,严格执行诊治、隔离、解除隔离的流程。村两委干部带领党员包街道,逐街巡查,对出家门群众及时劝返回家,对扎堆群众批评教育,及时驱散回家。利用村内广播循环播放疫情防控相关音频,村两委干部不定时的结合村内目前疫情发展态势及防控工作要求及时在广播上引导、讲解、宣传,村内主干道悬挂疫情防控宣传条幅等疫情防控措施。 我们坚信,在以习近平总书记为核心的党中央的坚强领导下,全县人民众志成城、齐心协力、科学防控,一定能够打赢这场疫情防控阻击战! 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/2/18
称呼:刘女士
发布时间:2020/1/25 12:48:43
[咨询]目前新型冠状病毒所致肺炎流行,疫情不容忽视,为切断传染源,?;ひ赘腥巳?,可否请相关部门考虑关闭餐饮、KTV等。
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,现将办理结果反馈如下: 1月25日,河南省防疫工作启动一级应急响应,要求各地全力以赴做好疫情防控救治工作。为了遏制疫情传播范围,切实?;ず霉愦笕嗣袢褐诘纳踩?。根据《中华人民共和国突发事件应对法》、《突发卫生公共事件应急条例》、《中华人民共和国卫生防疫法》规定,经封丘县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部研究决定并报请县人大常委会批准,发布通告如下: 一, 对相关场所采取以下强制措施:1、所有庙会、集会和大型娱乐活动一律终止和取消。2、景区、歌厅、网吧、饭店、酒吧、影院、足疗、游戏厅、台球厅等娱乐场所全部关闭。3、公共交通工具全部停运。4、大型超市、洗浴场所、宾馆出入人员必须佩戴口罩,否则不得入内。同时,要安排专人对工作人员和消费人员逐一进行体温测试,并做好登记。未经体温测试或发烧人员不得入内。 二, 加强村及小区管理不走亲访友,全县各村、县城各小区采取相应防控措施。 三, 加强督导检查对各行业场所采取强制措施期间,由县公安局、文广旅局、市场监管局、商务局、交通运输局等行业主管部门进行监督落实。县委、政府督查局对工作落实情况进行督查。 四, 解除强制措施时间解除强制措施时间,以县疫情防控指挥部下达解除通知为准。 根据通告要求,目前我县所有庙会、集会和大型娱乐活动一律终止和取消,景区、歌厅、网吧、饭店、酒吧、影院、足疗、游戏厅、台球厅等娱乐场所全部关闭,公共交通工具全部停运,大型超市、洗浴场所、宾馆出入人员必须佩戴口罩,否则不得入内。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/2/18
称呼:王
发布时间:2019/12/16 17:24:13
[咨询]陈桥镇黄河滩区搬迁,人口的认定是按户口还是结婚证? 1.滩区搬迁人口的认定是否男女平等,2.双子女户国家是否在搬迁政策上给与照顾,3.双子女户,招来的上门女婿,双子女户的女儿是否是在村集体上的认定是男女平等!
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由陈桥镇政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经核查,来信人为陈桥镇东樊庄村出嫁女。根据陈桥镇滩区迁建人口认定标准第一章第八条“人口公示日前已出嫁女或已入赘外地男,不予认定为迁建人口。出嫁女或已入赘外地男配偶死亡,无子女,户口仍在迁建村,且人口公示前没有再婚的,可认定为迁建人口?!敝娑ǘ岳葱湃瞬挥枞隙ㄎńㄈ丝?。其父母为双女户,根据陈桥镇滩区迁建人口认定标准第二章第十七条"响应国家计生政策的双女老人户,女儿均出嫁的,可在原来选房条件的基础上,再提高一个档次的平价房。"之规定可以在其选房政策规定选60平米安置房的基础上再享受两个30平米的平价安置房选房资格。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/1/8
称呼:朱建科
发布时间:2019/12/12 9:04:39
[投诉]嘉祥名郡延迟给业主办理房产证,本人于2015年年底全款购买嘉祥名郡一期房产,开发商到现在都不给办理房产证。
本站回复: 网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由自然资源局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经核查,嘉祥名郡开发商正在准备1号楼、9号楼、10号楼、15号楼首次登记相关手续,承诺将于2020年元月13日前陆续把首次登记手续提交至不动产登记中心办理首次登记。2月15日前联系业主约定时间一同到不动产登记中心办理相关过户手续。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/1/8
称呼:李女士
发布时间:2019/12/11 21:12:23
[咨询]您好,我是咱们县的一名大四学生,拟做有关封丘金银花有关的毕业课题,请问一下这边是否有与金银花种植面积、技术、销售渠道等内容相关的信息可以提供?或是可了解这些信息的其他途径亦可。如能回复,不胜感激!
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,现将办理结果反馈如下:经督查局工作人员电话沟通,已将县金银花办负责人联系方式告知网友。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 回复时间: 2020/1/1
首页  上一页  1  2  3  4  5  6  7  下一页  尾页
封丘政府
91国产自拍